• Jahrgang1981
  • NationalitätDeutsch
  • Größe178
  • Haarfarbebraun
  • Augenfarbegrün
  • Statursportlich
  • WohnortBerlin
  • WohnmöglichkeitenPotsdam, Hamburg, Koln, Leipzig, München, Wien, Zürich

Special Skills

  • StimmlageBariton
  • MutterspracheDeutsch
  • SprachenEnglisch (fließend)
  • DialektBerlinerisch
  • GesangBeatboxing, Blues, Chanson, Hip Hop, Jazz, Rap, Rock, Swing
  • InstrumenteKlavier
  • SportAkrobatik, Badminton, Bühnenfechten, Bühnenkampf, Caporeira, Fußball, Geräteturnen, Judo, Kitesurfen, Mountainbike, Skateboard, Tennis, Windsurfen
  • FührerscheinB -PKW

Ausbildung

2003-2007

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
Diplom mit "Auszeichnung"

Auszeichnungen

2020

"We are Dancers" (HR)
Shortlisted for the BAFTA 2020 British Film Award

2019

"We are Dancers" (HR)
Nominated for the International Narrative Award – Student Academy Awards

Film - TV (Auswahl)

2021

Kleo, Netflix
Regie: Viviane Andereggen

2021

Frühling, ZDF
Regie: Christoph Eichhorn

2020

Soko Leipzig - Schlafes Bruder, ZDF
Regie: Jörg Mielich

2020

Notruf Hafenkante - Komm süßer Tod, ZDF
Regie: Verena S. Freytag

2020

Bettys Diagnose - Aus dem Nichts, ZDF
Regie: Kerstin Schefberger

2019

Soko Köln - Alte Geschichten, ZDF
Regie: Nina Vukovic

2012-2019

Der Staatsanwalt, durchgehende HR, ZDF
Regie: diverse

2018

We are Dancers, Kino
Regie: Joe Morris

2017

Soko Wismar - Reifeprüfung, ZDF
Regie: Steffi Doehlemann

2017

München Mord, ZDF
Regie: Anno Saul

2016

Lotta und der dicke Brocken, ZDF
Regie: Edzard Onneken

2016

Auf Einmal, Kino
Regie: Asli Özge

2013

Akte Ex - Im Rausch der Ermittlungen, ARD
Regie: Christoph Klünker

2012

Ruhm, Kino
Regie: Isabel Kleefeld

2012

Soko Stuttgart, ZDF
Regie: Daniel Helfer

2012

Komm schöner Tod, ZDF
Regie: Friedeman Fromm

2012

Das Hochzeitsvideo, Kino
Regie: Sönke Wortmann

2012

Offroad, Kino
Regie: Elmar Fischer

2012

Lotta und die großen Erwartungen, ZDF
Regie: Edzard Onneken

2011

Marie Brand und die Dame im Spiel, ZDF
Regie: Christoph Schnee

2011

Marie Brand und der Sündenfall, ZDF
Regie: Marcus Weiler

2011

Der letzte Bulle, Sat 1
Regie: Sophie Allet-Coche

2011

Monkey Sandwich, Kino
Regie: Wim Vandekeybus

2010

Neue Vahr Süd, ARD
Regie: Hermine Huntgeburth

2009

Marie Brand und das tödliche Vergessen, ZDF
Regie: Florian Kern

2008

Lila Lila, Kino
Regie: Alain Gsponer

2008

Soko Köln - Die schöne Griet, ZDF
Regie: Axel Barth

2008

Soko Wismar - Yachtsaison, ZDF
Regie: Oren Schmuckler

2007

Mord mit Aussicht, ARD
Regie: Arne Feldhusen

Theater

2008-2014

Schauspiel Köln
"Andrej Rubljow", Rolle: Kyrill, Regie: Robert Borgmann
"Mamma Mafia", Rolle: R. Rubacore, Regie: Antonio Latella
"Ein Kind unserer Zeit", Rolle: Der Soldat, Regie: Julia Kohlhaas
"Das Leben ein Traum", Rolle: Clarin, Regie: Jürgen Kruse
"Ausgehen I-III", Rolle: Lenz, Regie: Robert Borgmann
"Spieltrieb", Rolle: Olaf, Regie: Jette Steckel
"Die Verwandlung", Rolle: Gregor Samsa, Regie: Antonio Latella
"Prater Saga III" (Volksbühne Berlin/Schauspiel Köln), Rolle: Boxer, Regie: Gob Squad
"Fremdes Haus", Rolle: Jörg, Regie: Jette Steckel
"Beatgeneration", Rolle: Tommy, Regie: Jürgen Kruse
"Mördervariationen", Rolle: M1, Regie: Florian Fiedler


2007

Burgtheater Wien
"Maß für Maß", Rolle: Claudio, Regie: Karin Beier

2006

Deutsches Theater Berlin
"Tod eines Handlungsreisenden", Rolle: Chor, Regie: Dimiter Gotscheff
"Glaube Liebe Hoffnung", Rolle: Baron, Regie: Thomas Dannemann

2005

Renaissance Theater Berlin
"Ich bin nicht Rappaport", Rolle: Gilley, Regie: Wolf-Dietrich Sprenger