Johannes Richard Voelkel

  • Jahrgang1971
  • Nationalitâtdeutsch
  • Größe178
  • Haarfarbedunkelblond
  • Augenfarbebraun
  • Staturschlank
  • WohnortBerlin
  • WohnmöglichkeitenPotsdam

Aktuelles

Johannes Richard Voelkel

Dreharbeiten 2017:
Steht aktuell in einer Episodenhauptrolle für „Soko Leipzig – Im Innern das Tier“ unter der Regie von Robert Del Maestro vor der Kamera (Besetzung: Cornelia Mareth – cmr casting).

Bereits abgedreht:
„Kommissarin Heller – Vorsehung“
„Soko Kitzbühel – Kein Weg zurück“

Se… weiterlesen

Special Skills

  • SprachenEnglisch (fließend)
  • DialekteBerlin-Brandenburgisch, Fränkisch, Kölsch,
  • Plattdeutsch, Ruhrdeutsch, Sächsisch, Österreichisch
  • StimmlageBariton
  • SportAkrobatik, Fechten, Fußball, Rudern, Volleyball
  • InstrumenteGitarre, Klavier, Schlagzeug
  • TanzStandard, Step
  • GesangChanson, Folk, Pop, Rock, Rock'n'Roll
  • FührerscheinB-PkW
  • SpeziellesSprecher, Synchron

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Rostock
Diplom

Awards

2006

JOYEUX NOEL
Nominiert für den 78th Academy Award (Oscar), nominiert 31ième César du Cinéma (F), nominiert 63rd Annual Golden Globe Awards, USA: Best Foreign Language Film, Gewinner 50. SemanaInternacional de Cine de Valladolid (ES)

1997

Vontobel - Preis
Wettbewerb der deutschsprachigen Schauspielschulen in Zürich

Film - TV (Auswahl)

2017

SOKO LEIPZIG - Im Innern das Tier, ZDF
Regie: Robert Del Maestro; Besetzung: Cornelia Mareth - cmr casting

2017

Jenny - Der verlorene Sohn, RTL
Regie: Florian Eichinger; Casting: Gitta Uhlig Casting

2017

Weissensee, ARD
Regie: Friedemann Fromm; Besetzung: Heta Mantscheff

2017

Soko Kitzbühel - kein Weg zurück, ORF/ ZDF
Regie: Gerald Liegel; Casting: Nicole Schmied

2017

Kommissarin Heller - Vorsehung, ZDF
Regie: Christiane Balthasar; Besetzung: Simone Bär

2016

In aller Freundschaft, ARD
Regie: Wilhelm Engelhardt; Besetzung : Ines Rahn

2016

Zwei Bauern ohne Land, ARD
Regie: Sybille Tafel; Besetzung: Gitta Uhlig Casting

2016

Vorwärts immer, Kinofilm
Regie: Franziska Meletzky, Besetzung: finalcast, Emrah Ertem

2015

Veto, Kurzfilm /HFF Potsdam
Regie: Natalia Sinelnikova

2015

Morden im Norden, Episodenhauptrolle
Regie: Holger Schmidt; Besetzung: Dreamteam, Stephen Sikder

2015

Flow, HFF Potsdam
Regie: Nataia Sinelnikova

2015

HomeSick, Kino
Regie: Jakob M. Erwa

2014

Zeugin der Toten; ZDF
Regie: Thomas Berger

2014

Pein, HFF Potsdam (Diplomfilm)
Regie: Ulrike Vahls

2014

Dyslexie, BR
Regie: Marc Andreas Bochert

2013

Alles Klara, ARD
Regie: Andi Niessner

2012

Der Dicke, ARD
Regie: Christoph Schnee

2012

Teilhard, BR
Regie: Christoph Ischinger

2012

Siebenstein, ZDF
Regie: Daniel Acht

2011

Ein Fall für Zwei, ZDF
Regie: Marcus Ulbricht

2011

Soko Leipzig, ZDF
Regie: Maris Pfeiffer

2011

Die Lehrerin, ZDF
Regie: Tim Trageser

2010

Notruf Hafenkante, ZDF
Regie: Thomas Jauch

2010

Carlos der Schakal, Kinofilm
Regie: Olivier Assayas

2010

Coke and Tarts, Kurzfilm Kino
Regie: Dominik Likas (Coproduktion D/Israel)

2009

Da kommt Kalle - Teure Ferien, ZDF
Ulrike Hamacher

2009

Küstenwache, ZDF
Regie: Ed Ehrenberg

2009

In Between a Kiss, Kurzfilm
Regie: Reza Rameri

2009

Ilich - Story of Carlos, Kino
Regie: Olivier Assayas

2009

Wohin mit Vater, ZDF
Regie: Tim Trageser

2008

Da kommt Kalle, ZDF
Regie: Ulrike Hamacher

2008

Die Pfefferkörner, KIKA
Regie: Andrea Katzenberger

2007

R.I.S., SAT1
Regie: Florian Froschmayer

2007

Alarm für Cobra 11, RTL
Regie: Heinz Dietz

2007

Mr. Right 22, Kino
Regie: Reza Rameri

2007

Pastewka, SAT1
Regie: Joseph Orr

1997-2006

Filmauswahl TV/Kino
TATORT, ARD; JOYEUX NOEL, Kinofilm; DER FAHNDER, ARD; SOKO WISMAR, ZDF; GROSSSTADTREVIER, ARD u.a.

Theater

2013

Unterwelten Berlin
IM TUNNEL, Rolle: Bartsch, Regie: Momo Kohlschmidt

2012

BITEF Theater Belgrad
FRÖSCHE IM HEISSEN WASSER Rolle: Nebojsa, Regie: Susanne Chrudina

2012

Sommertheater Potsdam
ONKEL WANJA, Rolle: Telegin, Regie: Andreas Hueck

2009/2010

Komödie Frankfurt/Main
ROSES GEHEIMNIS, Rolle: Gavin Clancy, Regie: Frank Matthus

2007/2009

Theater Potsdam
DAS MASS DER DINGE, Rolle: Adam, Regie: Uwe Eric Laufenberg

2006

Theaterfabrik Hamburg
DOGVILLE, Rolle: Ben, Regie: Nils Daniel Finch
SHOPPEN UND FICKEN, Rolle: Brian, Regie: Nils Daniel Finch

2005

Deutsche Staatsoper Berlin
ELEGIE FÜR JUNGE LIEBENDE, Rolle: Joseph Mauer, Regie: Christian Pade

2000-2004

Theater Aachen
(Auswahl)
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN, Rolle: Biff, Regie: Uwe Dag Berlin
MARIA MAGDALEN, Rolle: Karl, Regie: Lydia Bunk
DIENER ZWEIER HERREN, Rolle: Silvio, Regie: Uwe Dag Berlin
DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN, Rolle: Johann, Regie: Barbara Beyer
GESTOCHEN SCHARFE POLAROIDS, Rolle: Tim, Regie: Michael Helle

1998-2000

Theater Bielefeld
(Auswahl)
WOYZECK, Titelrolle, Regie: Reinhard Göber
DAS STILLE ZIMMER, Rolle: Der mit der Wunde, Regie: M. Hirsch
WAS IHR WOLLT, Rolle: Sebastian, Regie: Michael Heicks
STAHLWERK, Rolle: Rolf, Regie: Hermann Schein
DER NACKTE WAHNSINN, Rolle: Tim Allgood, Regie: Christian v. Götz
OH PINOCCHIO, Titelrolle, Regie: Peter Siefert

1994-1997

Volkstheater Rostock
(Auswahl)
DIE REICHSGRÜNDER, Rolle: Mr. Haret, Regie: Joachim Lemke
ROMEO UND JULIA, Rolle: Peter, Regie: Inge Flimm