• GeburtsortLüneburg
  • Nationalitâtdeutsch
  • Größe1,62
  • Haarfarbedunkelblond/ dark blond
  • Augenfarbeblau
  • Staturschlank
  • WohnortBerlin, Hamburg, Köln, München, Frankfurt
  • WohnmöglichkeitenHamburg, München, Stuttgart, Berlin, Frankfurt, Köln
  • Webseitehttp://www.anjorka.de/

Special Skills

  • SprachenDeutsch, Englisch (fließend)
  • StimmlageMezzosopran / Mezzo-soprano
  • InstrumenteKlavier / piano
  • SportBasketball, Fechten, Fußball, Golf, Inlineskaten, Karate, Reiten, Segeln, Tauchen (Geräte)
  • FührerscheineA - Motorrad, B - PKW, Segelschein

Aktuelles

news

Dreharbeiten 2019:
Verstärkung für die Lübecker Kommissare –
Ab der 7. Staffel gehört Anjorka Strechel fest zum Team
von Morden im Norden!

Demnächst s… weiterlesen

Ausbildung

HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER HAMBURG
Abschluss mit Diplom

Auszeichnungen

2017

Hamburger Krimipreis
Für "Polizeiruf 110 - Muttertag"

2016

SALENTO FILM FESTIVAL
Hauptpreis in der Kategorie Women like it short für "Valentin"

2013

VIENNALE
Standard Readers' Jury Award für "Das merkwürdige Kätzchen"

2013

MINSK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL LISTAPAD
Special Jury Prize für Bestes Debüt für "Das merkwürdige Kätzchen"

2013

COPENHAGEN INTERNATIONAL FILM FESTIVA
New Talent Grand PIX für "Das merkwürdige Kätzchen"

2011

NIKA AWARD
Nominierung als Beste Darstellerin für "Kraj / The Edge"

2011

RUSSISCHER FILMPREIS "GOLDENER ADLER"
Beste weibliche Hauptrolle für "Kraj / The Edge"

Film - TV

2019

Morden im Norden, durchgehende Hauptrolle, ARD
Regie: nn

2019

Praxis mit Meerblick, ARD
Regie: div.

2019

Die jungen Ärzte - Versteckte Gefahr, ARD
Regie: Hartwig van der Neut

2019

Familie Dr. Kleist, ARD
Regie: Heidi Kranz

2019

Die Werkstatthelden, ARD
Regie: Lars Montag

2018

In friedlichen Zeiten, HR, SWR Filmakademie Ludwigsburg
Regie: Malin Koch

2018

Praxis mit Meerblick, ARD
Regie: Joseph Orr; Besetzung: Gitta Uhlig

2017

Die Geschichte Mitteldeutschlands, ARD
Regie: Saskia Weisheit

2016

Polizeiruf 110, Muttertag; ARD
Regie: Eoin Moore

2016

Marie Brand und das ewige Wettrennen, ZDF
Regie: Michael Zens

2016

SOKO Köln, ZDF
Regie: Daniel Helfer

2016

Polizeiruf 110 - Magdeburg, ARD
Regie: Jochen A. Freydank

2015

Last Order
Regie: Henning Röhrborn

2015

4 Wände
Regie: Joachim Weiler

2015

Valentin
Regie: Ingrid Hübscher

2015

In aller Freundschaft, ARD
Regie: Heidi Kranz

2015

Die Bergretter
Tom Zenker
ZDF

2015

Der Staatsanwalt, Der Zweck heiligt die Mittel
Martin Kinkel
ZDF

2014

Victoria
Monica Lima
DFFB

2014

Tatort, Die Vorsehung
Klaus Krämer
ARD

2014

Danni Lowinski, durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Uwe Janson & Richard Huber
Sat.1

2014

Letzte Spur Berlin
Filipos Tsistos
ZDF

2013

Probearbeiten
Tom Koch & Yüksel Yolcu

2013

Danni Lowinski, durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Uwe Janson & Richard Huber
Sat.1

2013

SOKO Wismar,Als der Fremde kam
Sascha Thiel
ZDF

2011

Das merkwürdige Kätzchen, Hauptrolle
Ramon Zürcher

2011

Die Besucher, Ensemble-Hauptrolle
Constanze Knoche

2011

Der Kriminalist, Episodenhauptrolle
Filipos Tsistos
ZDF

2008 - 2009

The Edge (Kraj), Hauptrolle
Alexey Uchitel

2007

Mein Freund aus Faro, Hauptrolle
Nana Neul

2006

Tatort - Das Namenlose Mädchen
Michael Gutmann ARD/NDR

2005

Polizeiruf 110 - Vorwärts wie Rückwärts
Hannu Salonen ARD/NDR

Theater

2017

Sophia, der Tod und ich,Hauptrolle, Hans Schernthaler
Altonaer Theater

2016

Australischer Frost,Kathrin Mayr
Monsun Theater Hamburg

2014

Die Päpstin,Hauptrolle, Eva Hosemann
Altonaer Theater

2013

Scham,Albrecht Hirche
Theater an der Ruhr

2012

Frösche im heissen Wasser,Susanne Chudina
Ballhaus Ost

2012

Fluchträume,Sebastian Hirn
Freies Theaterprojekt

2011

Die Schneekönigin, Gerda, Dorothea Schroeder
Staatsoper Hannover

2010

Die schmutzigen Hände,Olga, Charlotte Koppenhöfer
Staatstheater Braunschweig

2010

Puternicii, Dragona, Susanne Chrudina
Deutsches Theater Berlin

2009

Andorra, Barblin, Jürgen Bosse
Theater Osnabrück

2008

Nathan der Weise, Recha, Wolfram Apprich
Theater Osnabrück

2008

Bunbury, Cecily Cardew, Jos van Kan
Theater Osnabrück

2007

Frühlings Erwachen, Wendla, Henning Bock
Theater Osnabrück

2007

Elektra,Chrysothemis, Ingo Berk
Theater Osnabrück

2006

Heimatort,Sally, Peter Hailer
Theater Osnabrück

2005

Withe Trash, Sunny, Andreas Kriegenburg
Thalia Theater Hamburg

2004

Tom Sawyer, Amy Lawrence, Henning Bock
Thalia Theater Hamburg